Un nouveau président pour Plaine Commune Développement

le mercredi 4 novembre 2020

 À l’occasion des conseils d’administration de la SEM et de la SPL, Stéphane Troussel, conseiller territorial de Plaine Commune a été élu président de la SEM et de la SPL. Il est également président du Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis.

Stéphane Troussel, remplace Patrick Braouezec à la présidence des deux sociétés. Patrick Braouezec en assurait la présidence depuis mai 2008.
 
La nouvelle composition des conseils d’administration, actée suite aux élections municipales, est la suivante :
 
Conseil d’administration de la SEM

 

Représentants de Plaine Commune :

  • Stéphane TROUSSEL
  • Karine FRANCLET
  • Dieunor EXCELLENT
  • Mathieu HANOTIN
  • Gilles POUX
  • Adrien DELACROIX
  • Shems EL KHALFAOUI
  • Patrice KONIECZNY
  • Adel ZIANE  
Représentants de la ville de Saint-Denis :
  • Brahim CHIKHI
  • Leyla TEMEL
Représentant de la ville d’Aubervilliers :
  • Massinissa HOCINE
Représentante de la ville de La Courneuve :
  • Mélanie DAVAUX
Représentant de la ville d’Épinay-sur-Seine :
  • Hervé CHEVREAU
Représentant de la ville de Stains :
  • Azzedine TAIBI
Représentant de la ville de Pierrefitte-sur-Seine :
  • Michel FOURCADE
Représentant de la ville de Villetaneuse :
  • Ernst COULANGES
Représentant de la ville de L’Île-Saint-Denis :
  • Mohamed GNABALY
Représentante de la Caisse des dépôts et consignations :
  • Marianne LOURADOUR
Représentante de la Caisse d’épargne et de prévoyance d’Île-de-France :
  • Nathalie SZCZEPANSKI
Représentant de la Chambre de commerce et d’industrie d’Île-de-France :
  • Philippe FANARTZIS
 
Conseil d’administration de la SPL
 
Représentants de Plaine Commune :
  • Stéphane TROUSSEL
  • Karine FRANCLET
  • Dieunor EXCELLENT
  • Mathieu HANOTIN
  • Gilles POUX
  • Adrien DELACROIX
  • Shems EL KHALFAOUI
  • Patrice KONIECZNY
  • Adel ZIANE  
  • Karim DEDRUMEL
Représentant de la ville de Saint-Denis :
  • Brahim CHIKHI
Représentant de la ville d’Aubervilliers :
  • Massinissa HOCINE
Représentant de la ville d’Épinay-sur-Seine :
  • Hervé CHEVREAU
Représentante de la ville de La Courneuve :
  • Mélanie DAVAUX
Représentant de la Métropole du Grand Paris :
  • Patrick OLLIER
Représentant de la ville de Stains :
  • Azzedine TAIBI
Représentant de la ville de Pierrefitte-sur-Seine :
  • Michel FOURCADE
Représentant de la ville de Villetaneuse :
  • Abel MORTADA
Représentant de la ville de L’Île-Saint-Denis :
  • Mohamed GNABALY
 
Photo : Stéphane Troussel - © Fabrice Gaboriau/Plaine Commune